關于電子商務師問題的咨詢-湖南省人民政府門戶網站

信件公示

標題 關于電子商務師問題的咨詢
來信時間 2021-06-09 來信人 李明
來信內容 請問電子商務師在哪報名,具體流程是什么?

受理回復

答復時間 2021-06-11
答復部門 省人力資源社會保障廳
答復內容 李明網友,您好:您反映《電子商務師》來信收悉,現答復如下:根據2017年《人力資源社會保障部關于公布職業資格目錄的通知》(人社部發〔2017〕68號)文件發布,您關注的電子商務師職業資格不在國家職業目錄清單內。2020年《人力資源社會保障部辦公廳關于做好水平評價類技能人員職業資格退出目錄有關工作的通知》(人社廳發〔2020〕80)號文件發布,除準入類職業外,分兩批取消水平評價類技能人員職業資格,轉為社會化職業技能等級認定。我省按照國家對職業資格制度改革要求,全面推進職業技能等級認定制度,在開展企業職業技能等級認定試點的基礎上,通過完善制度框架、建立管理機制,2020年3月10日即發布了《關于在全省征集社會培訓評價組織的通知》(湘人社函〔2020〕40號),面向全省征集社會培訓評價組織開展職業技能等級認定工作,經過公開遴選,我省陸續發布了《關于發布湖南省首批職業技能等級認定社會培訓評價組織(第三方評價機構)名單的通知》(湘人社鑒函〔2020〕154號)、《關于發布湖南省第二批職業技能等級認定社會培訓評價組織(第三方評價機構)名單的通知》(湘人社函〔2021〕17號),已公布可面向社會開展職業技能等級認定工作的第三方評價機構39個,涵蓋80個職業、98個工種,其中就包括您關注的電子商務師職業。目前,已備案的39個第三方評價機構均可以在所在市(州)行政區域內面向社會開展職業技能等級認定工作。您可登錄“湖南省人力資源和社會保障廳”官網查閱以上通知,選擇有資質的評價機構參加職業技能等級認定,我們也將持續穩妥推進技能人才評價制度改革,鼓勵支持更多用人單位和相關社會組織按照標準和規范開展職業技能等級認定工作,支持勞動者實現技能提升。感謝您對我們工作的支持和關注,祝您生活愉快!咨詢電話:0731-84900486,聯系人:章老師。